выберите город

Москва
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

msk@ural-servis.ru

контактный телефон

+7 (499) 705-29-90

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

Каскадное обучение на «КАМАЗе»: из мастеров в тренеры

24 апреля 2021

Сотрудники «КАМАЗа» прошли обучение по программе «Бездефектное производство через принцип «3НЕ». Теперь они могут сами вести тренинги для коллег: первый цикл обучений запустился сразу на нескольких заводах.

С момента запуска программы по подготовке тренеров из числа мастеров заводов 42 сотрудника «КАМАЗа» прошли этот обучающий курс, научились проводить эффективную самопрезентацию себя как тренера, вовлекать участников в учебный процесс, проводить тренинги «3НЕ» и работать с возражениями учащихся. Сейчас сертифицированные тренеры начинают делиться опытом и полученными знаниями со своими коллегами по цеху.

Первый цикл обучений запустился сразу на нескольких заводах. Обучение для сотрудников проводилось в формате тренинга. Акцент мастера делали на удовлетворении потребности потребителя. В частности, обсуждали основные дефекты на производстве и их влияние на заработную плату, говорили о том, что дефекты могут привести к авариям. Также в рамках практической части тренинга вместе со слушателями разбирали принцип «3НЕ» применительно к выполняемым ими операциям. Несмотря на отсутствие опыта тренерской работы, мастера понимают важность таких занятий и готовы помогать своим коллегам на пути к повышению качества производимой продукции.

Напомним, программа подготовки тренеров для последующего обучения рабочих была запущена в ноябре прошлого года. Она стала совместным проектом специалистов Департамента качества, Корпоративного университета и преподавательского состава Международного института техники, технологий и управления (МИТТУ) – учебного центра «КАМАЗа».

Необходимость такого каскадного обучения назрела давно. Несмотря на то, что обучение принципам «3НЕ» – базового принципа выпуска качественной продукции велось постоянно, чувствовалась оторванность практических знаний преподавателей от реального производства. При этом сотрудники, занятые на производстве, приближены к реалиям завода, владеют оперативной информацией и могут при необходимости направить коллег в нужном направлении, своевременно донести до заводчан информацию в доступной и лаконичной форме.


Следующая новость: Семинар по качеству на «КАМАЗе» .

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Тормозной шланг

Для передачи усилия на тормоза колес используется гидропневматическая система. Сначала сжатый воздух

Амортизатор

На грузовых автомобилях российского производства для для более комфортного передвижения по неровным

Тормозной барабан

Тормозной барабан – центральный элемент тормозной системы, расположенный на ступице колеса, является

Пусковой подогреватель

Пусковой подогреватель: виды и принцип работы.

Тормозные колодки – когда требуется замена

В ассортименте представлены тормозные колодки для Урал, КАМАЗ. Все изделия соответствуют международн

Реактивная штанга

Реактивные штанга на Урал, КАМАЗ важный элемент обеспечивающий плавность и безопасность перемещения