выберите город

Москва
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

msk@ural-servis.ru

контактный телефон

+7 (499) 705-29-90

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

На РИЗе появится новое оборудование

11 апреля 2023

На ремонтно-инструментальном заводе «КАМАЗа» продолжается переоснащение производства. Новый агрегат – машину для плазменной резки металла – ждут в ремонтно-кузнечном цехе. С её появлением повысится скорость раскроя и качество заготовок для инструмента и оснастки.

По словам заместителя главного инженера завода – главного технолога Марата Зарипова, необходимость переоснащения заготовительного производства возникла давно. «Дело в том, что раскрой металла сейчас производится на газорезательной машине, которая используется на заводе с 1973 года. Она физически и морально устарела, из-за износа не может обеспечить скорость и точность изготовления заготовок. Их дополнительная мехобработка увеличивает трудоёмкость изготовления деталей», – пояснил он.

Новая установка плазменной резки позволит повысить скорость раскроя. Её производительность выше в 2-3,5 раза (в зависимости от марки материала и толщины листа). Оснащение агрегата позволит автоматизировать процесс оптимальной раскладки деталей на листе, а также организовать работу с базами листов и деловых отходов.

Снабжение заготовками основного производства станет более ритмичным, к тому же отпадёт необходимость в их дополнительной доработке на фрезерных станках. Сейчас технологическая служба завода ведёт процедуру закупки оборудования. Проект должен быть успешно реализован в конце 2023 года.

В целом, сегодня на «КАМАЗе» продолжается модернизация и техническое переоснащение производственных площадок. В условиях санкционного режима и импортозамещения актуальность этой традиционной для компании работы повысилась. Так, к примеру, один из вызовов времени, с которым коллектив ремонтно-инструментального завода столкнулся в 2022 году, – обеспечение камазовского производства инструментом, по многим позициям работа велась с зарубежными производителями. Предстояло найти альтернативу более чем половине западных компаний-производителей, с которыми ранее была выстроена эффективная работа, и заместить свыше 7 тыс. индексов импортного инструмента. Оперативно решив обозначенные задачи, коллектив завода внёс вклад в достижение стратегической цели, общей для всех российских предприятий, – обеспечение технологического суверенитета страны и удовлетворение спроса за счёт отечественной продукции. Дальнейшее техническое переоснащение повысит эффективность работы РИЗа, в том числе в направлении импортозамещения.


Следующая новость: Pro KAMAZ в формате автоквеста.

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Фильтр воздушный

Фильтр воздушный для автомобилей – компонент системы питания, который предотвращает попадание пыли,

Масляный фильтр

Масляный фильтр представляет собой корпус из металла, который внутри имеет различные элементы фильтр

Термостат

Термостат представляет собой устройство, которое служит для поддержания уровня температуры, в частно

Головка блока цилиндров

Головка блока цилиндра (ГБЦ) относится к важнейшим техническим элементам мотора транспортного средст

Водяной насос

Водяной насос (помпа) представляет собой помпу, которая является одним из важных элементов в охлажда

Бензонасос

Одним из важных элементов бензонасоса является система питания мотора, которая необходима для подачи