выберите город

Москва
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

msk@ural-servis.ru

контактный телефон

+7 (499) 705-29-90

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

«КАМАЗ» поддержал историческую акцию «Диктант Победы»

01 мая 2023

Многофункциональный центр прикладных квалификаций машиностроения, один из учебных центров «КАМАЗа», стал площадкой для проведения Международной исторической акции «Диктант Победы». В мероприятии, состоявшемся 27 апреля, приняли участие более полусотни камазовцев.

В 2023 году «Диктант Победы» прошёл в пятый раз. По всей России и за рубежом желающие проверили свои знания о Великой Отечественной войне и сдали исторический тест. К акции присоединились и российские космонавты на МКС.

Ежегодно количество участников увеличивается. Для проведения ежегодной патриотической акции «Диктант Победы» 27 апреля в России было открыто более 22 тыс. площадок, что стало рекордом за всё время её существования. Из них более 300 площадок были созданы в новых регионах РФ.

Всего в Набережных Челнах были открыты 16 площадок. За 45 минут участникам акции предстояло ответить на 25 вопросов о Великой Отечественной войне. На «КАМАЗе» участие в мероприятии приняли более 50 человек, в числе которых были представители разных подразделений и заводов компании – руководители, специалисты и рабочие.

«Когда я узнал, что «Диктант Победы» впервые в истории будет проводиться на «КАМАЗе», я с удовольствием записался в участники. Память о тех суровых днях, память о Победе должна бережно храниться, передаваться из поколения в поколение. Радует, что в Набережных Челнах это мероприятие пользуется большой популярностью», – отметил советник генерального директора ПАО «КАМАЗ», участник акции Александр Евграфов. Он также подчеркнул, что «Диктант Победы» развивает интерес к истории страны, мотивирует глубже изучить историю Великой Отечественной войны, определить пробелы в знаниях, обратиться к учебникам и историческим материалам.

«Великая Отечественная война коснулась каждой семьи. У меня отец воевал, три его брата не вернулись с фронта. Я здесь, чтобы отдать дань уважения их подвигу и подвигу российского народа», – отметил член Совета ветеранов ПАО «КАМАЗ», участник акции Василий Федорчук, подчеркнув важность проведения таких мероприятий, необходимость привлечения большего количества молодёжи в целях патриотического воспитания.

«Очень знаково, что «Диктант Победы» проводится на территории «КАМАЗа» – флагмана российского автомобилестроения, компании, которая вносит большой вклад в экономику, безопасность и развитие страны. Это крайне важное мероприятие, одно из тех, что проводятся в России в рамках патриотического движения. Страна, которая не чтит свою историю, не имеет будущего, – подчеркнул председатель Профсоюзного комитета ПАО «КАМАЗ», депутат Госсовета РТ Ильдар Шамилов. – В эти дни мы вспоминаем каждого, кто защищал нашу Родину во времена Великой Отечественной войны. Участников войны, которые сегодня рядом с нами, остаётся всё меньше и меньше. У нас на «КАМАЗе» их осталось всего двое: это первый генеральный директор «КАМАЗа» Лев Борисович Васильев и бывший работник кузнечного завода Серафим Васильевич Агафонов».

«Диктант Победы» традиционно проводится в преддверии 9 Мая. Впервые он состоялся 7 мая 2019 года. Диктант прошёл в 24 государствах, включая Россию. В нём приняли участие более 150 тысяч человек в возрасте от 9 до 90 лет. Победители «Диктанта Победы» награждаются дипломами, приглашаются на парад в честь Дня Победы, который проходит на Красной площади в Москве. Абитуриенты, получившие высокие результаты по итогам очного тестирования, получают дополнительные баллы при поступлении в вуз.


Следующая новость: Камазовские волонтёры оказали помощь комплексу «Саулык» .

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Тормозная колодка

Тормозная система – ключевой элемент безопасности транспортного средства и дорожного движения. Непос

Коллектор

Коллектор — это часть автомобильного ДВС.

Ведомый диск сцепления

Ведомый диск сцепления — деталь, конструкция которой состоит из: -Диска. Это главный компонент. -П

Пневморессора

Пневморессора - важнейший элемент автомобильной подвески

Ступица колеса

Ступица — устройство, с помощью которого колесо крепится на цапфу.

Тормозной кран

Тормозной кран – часть системы по управлению движением, которая используется для остановки транспорт