выберите город

Москва
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

msk@ural-servis.ru

контактный телефон

+7 (499) 705-29-90

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

Чемпионат по картингу на кубок ПАО «КАМАЗ»

11 мая 2023

На картодроме «Техногород» прошёл первый этап Первенства и Чемпионата Республики Татарстан на Кубок ПАО «КАМАЗ».

Прошедший в минувшие выходные чемпионат открыл летний сезон картинга в республике. Его участниками стали почти 100 спортсменов из восемнадцати городов России. Почётные гости соревнований – депутат Госдумы РФ Альфия Когогина, руководитель исполкома г. Набережные Челны Фарид Салахов, начальник ГИБДД Набережных Челнов Радий Кадиков, руководитель команды «КАМАЗ-мастер» Владимир Чагин.

Приветствуя участников соревнований, Альфия Когогина отметила, что на картодроме собрались самые смелые и активные спортсмены – юноши и девушки. «Не открою вам большой тайны, что Набережные Челны уже давно стали столицей автоспорта. Здесь любят спорт все – от малышей, которые только начинают ходить, до наших глубокоуважаемых ветеранов. Дорогие мальчики и девочки, я знаю, что каждый из вас хочет победить. Но я вам скажу, что вы уже победители, раз заявились на соревнование. Ваш активный образ жизни, самосовершенствование в мастерстве обязательно однажды принесут вам победу. А сегодня я желаю вам красивой и честной борьбы, справедливого судейства, и пусть победит сильнейший», – напутствовала она спортсменов.

От лица спортивной команды «КАМАЗ-мастер» участников чемпионата приветствовал её руководитель Владимир Чагин. Он рассказал собравшимся о том, что помимо создания самых быстрых в мире грузовиков, команда активно занимается развитием детского картингового спорта. «В этом году команда «КАМАЗ-мастер» запустила производство картингов самого малого класса, чтобы для родителей, клубов и команд этот вид спорта стал более доступным. Сегодня мы презентуем наши первые машины в классе «Микро 4Т», на которых будут соревноваться участники из трёх городов нашей страны. Мы будем за них болеть. Всем участникам желаю интересной борьбы и высоких скоростей», – сказал многократный чемпион «Дакара».

В рамках двухдневного чемпионата прошли соревнования в восьми классах. Особое внимание зрителей было приковано к гонкам «Микро 4Т» – именно на этих соревнованиях класс официально презентовали и провели в новом формате. Также были представлены первые десять картов, произведённых в цехе команды «КАМАЗ-мастер», которые обслуживались командными механиками. За управление машинами сели ребята 6–8 лет – представители Набережных Челнов, Казани, Ижевска, но прежде они прошли проверку знаний по флаговой сигнализации, жестам судей и поведению на трассе. Независимо от результата этой гонки все её участники получили паспорт пилота Академии картинга «Микро 4Т», дающий приоритетное право на участие в следующих этапах.

К слову, некоторые из этих юных пилотов во второй день гонок сразились на более привычных машинах с двигателем Parilla в группе начальной подготовки. Победу здесь завоевал гость из Лениногорска Егор Николаев, челнинец Данила Сотников стал вторым.

Стоит отметить, что соревнования на Кубок ПАО «КАМАЗ» – это первый старт сезона, и многие спортсмены вкатываются после зимнего перерыва либо и вовсе пробуют свои силы в новом классе. Так, лидер прошлого года в группе начальной подготовки Софья Серова (г. Нижний Новгород) сразу оказалась в призёрах и стала третьей в новом для себя классе «Мини». Также успешно стартовала и Софья Шаргородская (г. Набережные Челны) – из числа лидеров класса «Мини» в этом сезоне она ворвалась в призовую тройку «Супер мини», завоевав второе место. Михаил Ангальдт (г. Тольятти), также лидируя в том году в классе «Мини», пока остановился в шаге от подиума и стал четвёртым в «Супер мини», не сумев обогнать челнинских спортсменов.

Напряжённая борьба, доходящая до контактов, проходила в более старших классах, хотя лидеры прочно удерживали свои позиции. Так, победой в двух финалах завершились заезды для Нияза Ахунова в классе «Ротакс Макс-Юниор», Дениса Николаева в «Ротакс Макс» и Егора Кузьмина в «KZ-2». К слову, в самом мощном и быстром «KZ-2» Дмитрий Авдеев дважды хорошо стартовал и навязывал борьбу, но в итоге стал лишь вторым.

В новом сезоне произошли изменения при определении победителя: при равенстве очков выигрывает пилот с лучшим результатом во втором финальном заезде. Так, при равенстве очков в классе «Ротакс Макс» у Аделя Муллахметова и Азата Бадретдинова, на третью ступень пьедестала всё-таки поднялся Адель. Азат Бадретдинов стал четвёртым.

Челнинские ребята – представители команды «КАМАЗ-мастер Юниор» – выступили успешно и заняли первые места сразу в пяти классах: Всеволод Шишкин – в «Микро 4Т», Валерий Матвеев – в «Мини», Владимир Матвеев – в «Супер мини», Нияз Ахунов – в «Ротакс Макс-Юниор», Илья Шустов – в «Мини 4Т». Такие результаты позволили команде выйти на первое общекомандное место, обойдя гостей из Лениногорска и Альметьевска.


Следующая новость: «КАМАЗ» реализовал тысячу флагманов поколения К5 с начала года.

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Реактивная штанга

Реактивные штанга на Урал, КАМАЗ важный элемент обеспечивающий плавность и безопасность перемещения

Редуктор

Автомобильный редуктор включает в себя зубчатую передачу с коническим зацеплением. Он распределяет,

Карданный вал

Карданный вал для грузовых автомобилей представляет собой конструкцию, которая передает крутящий мом

Распределительный вал

Под распредвалом, как его чаще называют автомобилисты, понимают главный элемент механизма ГРМ, распр

Коробка переключения передач

Шестеренчатая коробка переключения передач грузовых автомобилей предназначена для изменения крутящег

Раздаточная коробка

Раздаточная коробка, называемая в народе раздатка, является неотъемлемой частью автомобилей с полным